Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Raccolta di 145 tra fotografie, cartoline, depliant pubblicitari e locandine con firme e dediche di musicisti, compositori, cantanti lirici e ballerini.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Raccolta di 145 tra fotografie, cartoline, depliant pubblicitari e locandine con firme e dediche di musicisti, compositori, cantanti lirici e ballerini.

XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Fotografie e cartoline in bianco e nero e a colori, alcune di teatri (es. La Scala, S. Carlo ecc.), altre con timbro del fotografo al verso. In rarissimi casi alcune dediche (es. Tanti auguri) e firme sono riprodotte. Alcune immagini che ritraggono i personaggi sono state ritagliate da giornali e applicati su supporto sul quale è presente la firma. Nel lotto anche alcune lettere autografe o dattiloscritte. Dimensioni varie.

(145)

La raccolta comprende: Sylvano Bussotti, Samuel Ramsey, Azio Corghi, Arvo Part, Luigi Dallapiccola, Katia Ricciarelli, Teresa Berganza, Anna Moffo, Fiorenza Cossotto, Raina Kabaivanska (3), Giampiero Tintori (2), Mirella Freni (2), Michail Baryšnikov, Giovanni Allevi, Renato Bruson (2), June Anderson (3), Chris Merritt (2), Grace Bumbry, Maria Chiara, Jualia Grella, Leona Mitchell, Bruno Martinotti, Fausto Torrefranca, David Lang e Julia Wolfe, Alfredo Del Pelo, Michael Nyman, Gyorgy Kurtàg, Carlo Rizzi, Thomas Allen, Steven MacKey, Roberto De Simone, Luca Francesconi, Louis Andriessen, Steve Reich, William Forsythe, Marco Tutino, Sofia Gubajdulina, Giorgio Conte, Uri Caine, Gabriele Ferro, Cheryl Studel (2), Marcello Panni, Romano Mussolini, Ilja Marinkovic, Alessandra Ruffini, Edda Moser, Roberto Savndiuzzi (2), Aprile Millo, Lucille Udovick, Bernadette Manca (2), Sonia Galassi, Marie Claire Alain, Angelo Parigi, Tito Manlio, Carlo Ricordi, Franco Crepax, Flavio Testi, Lou Zaninelli, Amedeo Amodio, Almerindo d’Amato, Guido Turchi, Riccardo Allorto, Renzo Silvestri, Giorgio Vidusso, Augustin Dumay, Helene Trailine, René Clemencic, Fausto Ciliano, Riccardo Chailly, Ivo Pogorelich, Bruno Campanella e altri. Lotto da vedere.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 600 €