Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 27
[ Ferdinando Baldanzi, Giorgio Viviano Marchesi ]
Toscana, Prato, Firenze, Forlì

Lotto di 3 opere di storia locale.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Baldanzi Ferdinando, Della chiesa cattedrale di Prato. Descrizione corredata di notizie storiche e di documenti inediti. Prato: Giachetti, 1846; 2) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica di S. Miniato al Monte... Firenze: Baracchi, 1850; 3) Marchesi Giorgio Viviano, Memorie storiche dell'antica, ed insigne Accademia de' Filergiti della citta' di Forlì... In Forlì: per Antonio Barbiani, 1741. Le opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione.

I OPERA: Prima rara edizione, con numerose tavole raffiguranti la Cattedrale di Prato, la pianta e i dettagli dell'interno.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €