Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 29
[ Placido Landini ]
Toscana

Lotto di 2 opere di storia locale toscana.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Landini Placido, Istoria dell'oratorio e della venerabile arciconfraternita di Santa Maria della Misericordia della città do Firenze... Firenze: cartoleria Peratoner, 1843; 2) Monumenti del Giardino Puccini. Pistoia: Tipografia Cino, 1845. Le opere presentano difetti. Collazione disponibile su richiesta.

I OPERA: Opera dedicata all'Arcivescovo di Firenze Ferdinando Minnucci. II OPERA: Rara edizione che descrive, in prosa e versi, i monumenti e le bellezze del giardino di villa Puccini presso Scornio, nelle vicinanze di Pistoia.

invenduto: 200 €