Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
2 lettere dei re di Francia: Louis XIV e Louis XV.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

I re di Francia Louis XIV e Louis XV

2 lettere dei re di Francia: Louis XIV e Louis XV.

Datate 1712 e 1746.

1 manoscritto pergamenaceo e 1 manoscritto cartaceo. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Documento del periodo della Rivoluzione. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, in francese. Un bifolio con filigrana, scritte tre pagine. Sigillo repubblicano in ceralacca rossa ben conservato. Numerose firme. Datato Lille 2 gennaio 1793. Dimensioni 200x320 mm. Certificato di avvenuto pagamento al capitano di fanteria Charvillac, completato da dichiarazioni e processi verbali relativi al citoyen Chervillac. Curiosa la datazione gregoriano - rivoluzionaria: A Lille de 2eme Janvier Sans Culottier 2eme Année Republicaine.

I DOCUMENTO: Louis XIV – Brevet d’honneur. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, in francese, scritto al recto, firmato Louis. Datato Marly 20 gennaio 1712. Grande controfirma di (Louis) Phélypeaux, cancelliere di Francia. Dimensioni 480x170 mm. Il castello di Marly (oggi Marly-le- Roy) era una delle residenze reali di Luigi XIV. II DOCUMENTO : Louis XV – Garde de mon Trésor Royal. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno, in francese, firmato Louis. Datato Versailles 20 settembre 1746. Controfirma Devoyer, (René Louis de Voyer de Paulmy, segratario di stato), cancellata con tratti di penna coevi. Una pagina scritta al recto, carta con filigrana. Dimensioni 240x360 mm. Disposizione di pagamento impartita da Louis XV al tesoriere Jean Pâris de Monmartel affinché paghi in contanti deux cent mille livres al portatore del documento: somma da impegnare in un affaire secrette del Re. Documenti accompagnati da ricevute e certificati di precedenti venditori.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 750 €