Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pierre Auguste Renoir  (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) : Le chapeu ÚpinglÚ.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 374

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Le chapeu ÚpinglÚ.

1894.

Acquaforte su carta vergellata. mm 115x80. Foglio: mm 327x254. Firmata in lastra in basso a sinistra. Iscrizioni a matita recanti i dati anagrafici dell'artista ed editoriali dell'opera al verso. Julie Manet, figlia di Berthe Morisot e nipote di Edouard Manet, e la sua giovane cugina Paulette Gobillard servirono da modelle per questo tema ripreso più volte da Renoir in una acquaforte, in una litografia, in un dipinto e in numerosi pastelli. Tiratura postuma Michel.

Opera conservata entro passe-partout di supporto ed applicata al margine sinistro. Firma poco visibile a causa di un lavaggio aggressivo. Condizioni generali ottime con ampi margini.

Base d'asta