Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Renato Natali  (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a] : Colonie bimbe.  - Asta Arte  [..]
Lotto 500

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Colonie bimbe.

1967.

Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e datata al verso del supporto.

In bella cornice dorata: cm 47,2x57,3x5. Sporadiche e trascutabili cadute di colore nella parte del cielo, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta