Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Giovanni Marchini  (Forlž, 1877 - 1946) : Soldati.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea  [..]
Lotto 494

Giovanni Marchini (Forlž, 1877 - 1946)

Soldati.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera tecnicamente notevole, elevata dall'uso dell'acquerello blu per ombreggiare il cielo ed Il doppio colore dell'inchiostro di china per dare dettaglio alle aree più scure dell'opera.

Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Leggere bruniture e fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta