mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 488

La postulazione dell'effetto Venturi

Venturi Giovanni Battista

A Paris: chez Houel et Ducros, rue du Bacq, n. 940, Theophile Barrois, rue Haute-feuille, n. 22, 1797.

In-8° (mm 227x151). Pagine 88 con 2 tavole calcografiche ripiegate in fine. Alcune fioriture nelle carte, più evidenti nelle due tavole. Legatura editoriale in piena carta decorata con titolo manoscritto al dorso. Piccoli forellini di tarlo al piatto anteriore.

Prima edizione di questo raro trattato importante per la storia dell'idraulica, nel quale compare la postulazione dell'Effetto Venturi, la riduzione della pressione di un fluido che si verifica quando questo scorre attraverso un condotto. Bibl. Mechanica p. 340:« Venturi's classic and surprisingly rare work in experimental hydrodynamics, describing a series of experiments which he undertook in Italy, using Poleni's efflux apparatus». Poggendorff II 1193-94. Giovanni Battista Venturi (1746-1822), professore di filosofia all'Università di Modena dal 1775, spese poi alcuni anni a Parigi, dove ebbe modo di studiare Leonardo da Vinci e Galileo. I suoi campi di ricerca sono stati principalmente l'ottica e la teoria del colore, ma sono le sue ricerche di idraulica che hanno avuto maggior fama.

Base d'asta