Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 504

Come diventar pittore in sole tre ore

Venezia

Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore.

In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.

In-8° (mm 173x113). Pagine 32, 128. Marca xilografica al frontespizio. Capilettera e fregi in legno nel testo. Diffusamente fiorito. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Dorso parzialmente staccato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.



Edizione originale ed unica della traduzione italiana di questa curiosa pubblicazione, che contiene « [...] la verissima maniera di diventar pittore in tre sole ore». Cicognara 221.

Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione