mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 448

Trallianus Alexander

Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.

In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera in legno nel testo. Copia con sporadiche gore marginali e un piccolo lavoro di tarlo sul frontespizio, per il resto ben conservata e completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso, tagli rossi. Alcune mancanze ai piatti.

L'opera è composta dalle Opere di Alessandro di Tralles e dell'interessante trattato sulla peste (De pestilentia libellus) del medico persiano Rhazes.

Base d'asta