mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 496

Tirabosco Antonio

L'uccellagione [...] libri tre.

Verona: dalla tipografia Bisesti, 1807.

In-8° (mm 225x140). Pagine 88 con un'antiporta incisa in principio. Esemplare impresso su carta forte azzurrina. Copia marginosa e ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Vecchia etichetta di collocazione applicata al dorso. Minime mancanze ai piatti.

Quarta edizione, dopo la prima del 1775 di questa rinomata opera venatoria. Ceresoli 520; Lastri 126 cita la sola prima.

Base d'asta