mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 361

Terreni Antonio

America

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo [...]. Tradotto dall'inglese e arricchito di aggiunte, note, carte, e rami. Volume primo (-terzo).

In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.

3 volumi in-4° grande (mm 312x245). Pagine XXIII, 1 bianca, 216, [1],1 bianca con 31 tavole fuori testo; 256, [1], 1 bianca con 23 tavole fuori testo; 253, [2], 1 bianca con 24 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 78 tavole calcografiche fuori testo, molte ripiegate, raffiguranti mappe, scorci e fauna del Nuovo Mondo. Occasionali lievi gore marginali e poche carte fiorite (specialmente nel primo volume), nel terzo volume lavoro di tarlo che attraversa i fascicoli con perdita talvolta di piccole porzioni di testo e inciso ma nel complesso ottima copia, marginosa, completa e con le tavole ottimamente conservate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. Lavori di tarlo lungo i dorsi e le unghiature.

Prima e unica traduzione italiana dell'importante dizionario geografico sul Nuovo Mondo edito a Londra nel 1762; questa edizione non è da considerarsi una mera traduzione ma un importante ampliamento, se si tiene conto che l'edizione inglese aveva un corredo di sole 8 tavole: «This translation of the American Gazetteer [...] is practically a new work, having been greatly enlarged, and with eighty plates and maps engraved for this editions» (Borba de Moraes, 347); delle 77 carte di tavole, 50 raffigurano carte geografiche, vedute a volo d'uccello ed edifici vari, 27 sono invece dedicate alla fauna americana. L'antiporta che ritrae Colombo mentre incontra gli abitanti del Nuovo Mondo è stata disegnata da Carlo Coltellini e incisa da F. Gregori, mentre la vignetta ai frontespizi è stata incisa dal Terreni. Cfr. Palau, 101007; Sabin, 26814.

Base d'asta