mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 435

Spielmann Jacob Reinbold

Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius).

Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x175). Pagine LVI, 112; 178, 2 bianche; 216. La terza parte contiene oltre 600 tavole xilografiche riproducenti flora e fauna, tutte nel testo. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione italiana, rara a trovarsi completa delle sue tre parti ed illustrata profusamente da oltre 600 xilografie botaniche. Blake 428; Pritzel 9804 cita la prima, ma non questa.

Base d'asta