mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 356

Il Mare Nostrum. Portolano completo con 170 mappe

Roux Joseph

Marseille: s.e., 1764.

In-8° oblungo (mm 160x215). Frontespizio calcografico firmato da Laurent, 170 carte geografiche in rame numerate, 1 carta d'indice. Esemplare macchiato e fiorito, con gora a gran parte del volume, accentuata alle tavole 90-108. Legatura in piena pelle muta, con tagli rossi. Abrasioni ai piatti e mancanze alle cuffie e alle punte.

Importante raccolta di piante dei porti europei che godette di ampia fortuna. Sono raffigurati, fra gli altri, i porti di: Ancona, Alessandria, Barcellona, Brindisi, Cadice, Civitavecchia, Cagliari, Corfù, Cefalonia, Dardanelli, Fiume, Gibilterra, Genova, Galipoli, Livorno, Malaga, Messina, Milazzo, Malta, Napoli, Spalato, Salonicco, Smirne, Trapani, Tangeri, Tunisi, Trieste, Venezia, etc. Importante raccolta di piante dei porti europei che godette di ampia fortuna. Phillips 1, 195.

Base d'asta