Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 433

Roques Joseph

Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde).

A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807.

2 parti in 1 volume In-4° (mm 230x180). [6], VIII, 266 con 71 [di 72] tavole numerate 2-72; [4], 278, [2] con 61 tavole fuori testo numerate 1-61.  Assente la prima tavola del primo volume, rinforzata la carta del frontespizio, parzialmente staccati i primi fascicoli del volume; nel secondo, frontespizio assente e supplito da una seconda copia del frontespizio della prima parte.  Alcune delle tavole, in acquerellatura, presentano sbavature nel colore. Legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Legatura parzialmente staccata. Copia fittamente postillata da mano antica.



Prima edizione. Interessante trattato botanico contenente le descrizioni, la storia e gli usi medicinali di numerose piante originarie della Francia e non, redatto dal medico e botanico francese Joseph Roques (1772-1850). Di ciascuna delle piante è fornita sia la tassonomia linneiana che la nomenclatura comune. Pritzel 8745.

Base d'asta
EUR 220,00
venduto : Registrazione