mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 384

Redi Francesco

Toscana

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] colle annotazioni accresciute. Terza edizione.

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1691.

In-4° (mm 243x172). Pagine [8], 46, [2], 251, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica xilografica della Crusca. Ottimo esemplare.  Copia con alcune fioriture marginali, nel complesso in buono stato. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Piccolo timbro di precedente collezione privata al contropiatto anteriore.

Terza edizione notevolmente ampliata. Esemplare proveniente dall'importante biblioteca Landau. Gamba, 828; Prandi, Redi, 51: «Non comune»; Westbury,185.

Base d'asta