mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 353

Pflaumern Johann Henricus

Italia

Ioan. Henrici a Pflaumern IC. Mercurius Italicus, hospiti fidus per Italiae praecipuas regiones & urbes dux, indicans, explicans quaecumque in iis sunt visu ac scitu digna.

Lugduni: sumpt. Pauli Burckhardi A., 1628.

In-12° (mm 140x70). Pagine [34], 637, [9]. Con 12 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Presenti le piante di: Trento, Venezia, Ferrara, Bologna, Firenze, Siena, Perugia, Rimini (sciolta), Roma, Pisa, Genova, Milano. Frontespizio in rosso e nero con vignetta in legno; testatine xilografiche. Un piccolo forellino di tarlo ad alcune pagine e qualche macchiolina sparsa, altrimenti buona copia, leggermente rifilata. Legatura in piena pelle, con cornice di filetto dorato ai piatti, fregi e titoli su tassello al dorso a 3 nervetti. Macchie ai piatti, abrasioni e mancanze a dorsi, cuffie e cerniere. Lotto non passibile di restituzione.

Bella guida espressamente scritta per i Romei, i pellegrini cristiani provenienti da ogni parte d'Europa per recarsi a Roma in occasione dei Giubilei. Uno spettacolare vademecum, per un viaggio lungo e pericoloso, che inizia da Trento e prosegue per Venezia, Padova, Ferrara, Bologna, Firenze, Siena, Ravenna, Rimini, Ancona, Loreto, Roma fino a Napoli, Pozzuoli, Genova, Milano etc... Di tutte le città sono segnalati i monumenti, le vie d'accesso e di prosecuzione, le cose di cui provvedersi etc...

Base d'asta