mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 446

Nannoni Angelo

[ Michele Rosa ]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764.

In-4° (mm 230x170). Pagine XXIV, [4], 214, [8] + 2 tavole in rame a piena pagina fuori testo. Marca editoriale in rame al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture concentrate ad alcune carte. Lieve gora d'acqua al margine superiore di tutto il volume. Lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli che non coinvolge il testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. Ampia spellatura al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rosa Michele, Saggio di osservazioni sopra alcune malattie particolari e sopra i vari metodi di medicarle... In Venezia: [s.e], 1766. In-8° (mm 224x140). Marca editoriale in rame al frontespizio. Tracce di foxing ad alcune carte. Allentato il primo fascicolo. Gora d'acqua al margine esterno dei primi e degli ultimi fascicoli. Legatura in cartonato decorato con titoli manoscritti al dorso. Piccolo taglio trasversale che coinvolge il margine inferiore di tutto il volume oltre al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Duprè de Lisle, Trattato delle malattie del petto conosciute sotto il nome di tise polmonale... Napoli: presso Giuseppe Maria Porcelli, 1778. In-8° (mm 175x111). Fioriture diffuse alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e decori impressi in oro al dorso. Tagli gialli.

I OPERA: Angelo Nannoni (1715-1790) lavorò all'ospedale di Santa Maria Nuova a Firenze e fu un innovatore nel campo degli interventi chirurgici, famoso per aver affermato la necessità di operare subito i tumori. Quest'opera è, inoltre, molto interessante per la storia della chirurgia plastica: vi si trova infatti la descrizione del trattamento di una ferita, a seguito della quale il naso era stato quasi interamente staccato dal viso; a questo proposito Nannoni menziona il metodo di Taglicozzi. Blake 319.

Base d'asta