Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 629

Muratori Lodovico Antonio

Delle forze dell'intendimento umano, o sia Il pirronismo confutato...

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748.

In-8° (mm 170x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, ma ben conservato. Legatura successiva in carta decorata con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi segni di usura.



Seconda edizione di questo saggio filosofico del Muratori (pubblicato la prima volta nel 1745), diretto contro lo scetticismo pirronista e contro le tendenze fideistiche, in cui il Muratori difende la ragione umana. Sorbelli II, 20.

Base d'asta
EUR 70,00
invenduto