mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 509

Paris: C. Perrin, Mars 1860.

In folio oblungo (mm 245x335). Pagine 118, [2] con 39 tavole a piena pagina, in parte a colori, numerate I-40 (la 39 si trova sul frontespizio), 2 mappe incise a piena pagina e 20 ritratti, 138, [4] e 70 tavole a piena pagina. Copia con difetti: fioriture e bruniture alle carte, talvolta intense, gorata la seconda metà del volume. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con piatti in percallina. Titoli impressi in oro ai piatti e al dorso. Mancanze lungo cerniere e unghiature.

Base d'asta
EUR 650,00