mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 506

Dell'arte nautica opera estratta dai pił illustri autori moderni.

In Livorno: per Gio. Vincenzo Falorni, 1780.

In-8° (mm 187x135). Pagine 157, [1] con 6 tavole incise fuori testo. Copia con fioriture, lievemente brunite le tavole. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

Seconda edizione, assai rara, di questo trattato nautico corredato di belle tavole che mostrano il modo di tracciare una rotta e di calcolare le distanze durante la navigazione. D'Ayala 183.

Base d'asta