mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
 Coleridge Samuel Taylor : Coleridge's Works.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 566

Coleridge Samuel Taylor

Coleridge's Works.

London: Moxon, William Pickering, 1836-1853.

21 volumi in-12° (mm 165x105). Legatura coeva omogenea in pieno marocchino rosso, con cornici di filetti concentrici ai piatti, fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Abrasioni e spellature a punte e cerniere; staccati, ma presenti, i piatti anteriori di alcuni volumi.

(21)

Comprende: 1) Coleridge Samuel Taylor, Notes and lectures upon Shakespeare and some of the old poets… Vol. I (-II). London: William Pickering, 1849; 2) Id., Notes on English devines… Vol I (-II). London: Moxon, 1853; 3) Id., Aids to reflection… Vol. I (-II). London: William Pickering, 1843; 4) Id., The poetical works…Vol I (-III). London: William Pickering, 1836; 5) Id., The friend: a series of essays to aid in the formation of fixed principles in politics… Vol. I (-III). London: William Pickering, 1844; 6) Id., Biographia literaria… Vol I (-II). London: William Pickering, 1847; 7) Id., Essay on his own times formig a second series of the friend… Vol I (-III). London: William Pickering, 1850; 8) Id., Notes theological, political and miscellaneous… London: Moxon, 1853; 9) Id., Confessions of an Inquiring Spirit…  London: William Pickering, 1840; 10) Id., On the constitution of the Church and State… London: William Pickering, 1839.

Base d'asta