mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 564

Raro manuale di ginnastica

Clias Peter Heinrich

Milano: per Giovanni Silvestri, 1825.

In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. Con 13 tavole ripiegare fuori testo, rilegate in fine. Fioriture sparse e qualche rara macchiolina e strappetto marginale a poche tavole, altrimenti ottimo esemplare parzialmente intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Le tavole I e II risultano marginalmente incollate. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati al dorso. Conservati all'interno i piatti della brossura editoriale.

Prima edizione italiana di questo raro manuale di ginnastica, con una interessante appendice iconografica di numerosi esercizi di ginnastica a corpo libero o con attrezzi (palla, corda, parallele, pesi etc...) accanto alla descrizione di alcuni sport. L'opera fu realizzata a partire dai testi di alcuni pionieri della disciplina sportiva che all'epoca erano assolutamente all'avanguardia, come Peter Heinrich Clias e Friedrich Guts Muths.

Base d'asta