mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
 Cicero Marcus Tullius : Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, di politica e di filologia...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Cicero Marcus Tullius

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.

In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso in rosso e nero con vignetta in rame col motto "Est iter in silvis". Capilettera in rame abitati alle carte *2r e *4r, altra vignetta in rame alla carta *3v. Lievi fioriture concentrate lungo i margini esterni delle carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcune macchie al piatto posteriore.

Graesse II, 185.

Base d'asta
EUR 70,00