Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 557

Cellini Benvenuto

Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta...

In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792].

In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio al frontespizio, assente, come per tutte le opere in commercio, la tavola di ritratto censita da SBN. Le carte preliminari non presentano, difformemente dalla copia censita in OPAC, la numerazione in numeri romani. Di queste, le 4 carte di Tavola delle persone sono presenti ma rilegate in fine volume. Lieve gora marginale visibile soprattutto negli ultimi fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati di rosso. Ampia mancanza al piatto anteriore.



Contraffazione dell’edizione napoletana del 1728, stampata a Firenze nel 1792. Melzi III, 241; Cicognara, 2231; Gamba 337.

Base d'asta
EUR 180,00
invenduto