mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 547

Caesar Gaius Julius

[ Agostino Ortica Della Porta ]

Commentarii [...] tradotti di latino in volgar lingua: per Agostino Ortica De La Porta.

Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539.

In-8° (mm 152x102). Carte [8], 242 [i.e. 232]. Ritratto xilografico in ovale dell’Autore sul frontespizio, mappa xilografica della Spagna a doppia pagina e oltre 50 legni a piena pagina nel testo. Copia gorata nel margine superiore delle carte, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno degli ultimi fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

Buona edizione veneziana dei Commentari, per le stampe di Alvise de' Torti nella traduzione di Agostino Ortica della Porta. Questa traduzione, assai popolare, conobbe molte ristampe e deriva tipograficamente dall'edizione aldina del 1513. Manca ad Adams.

Base d'asta