mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 545

Botero Giovanni

In Venetia: appresso i Gioliti, 1598.

In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Mancanza di carta anticamente reintegrata al frontespizio, rare carte gorate, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso ed etichetta cartacea. Mancanze all'etichetta, parzialmente sbiadito il titolo.

Rara edizione. Adams B 2548-2549 (cita altre edizioni ma non questa). Manca a Brunet.

Base d'asta