mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 527

Athenaeus Naucratita

Dipnosophistarum sive Coenae sapientium libri 15.

Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556 (Al colophon:) Lugduni: Iacobus Faure excudebat.

In-8° (mm 169x110). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Bruniture alle carte, fioriture sporadiche e alcune macchioline. Fascicoli allentati. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Difetti al dorso, uno strappo al piatto posteriore. Ex-libris manoscritto al frontespizio.

Interessante trattato sul vino e sull'arte del banchetto presso gli antichi. Vicaire 50; Bibl. Bacchica II 59; Adams A 2098 cita l'edizione veneziana dello stesso anno. Vicaire 50; Paleari Henssler 1027.

Base d'asta