mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 523

Aristophanes

In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751.

In-4° (mm 240x175). Pagine VIII, 158, 2 bianche. Vignetta xilografica sul frontespizio, fregi e iniziali in legno nel testo. Le prime carte con fioriture, un fascicolo parzialmente allentato, per il resto buona copia, completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Difetti al dorso. Titolo manoscritto al piatto anteriore.

Prima edizione.

Base d'asta