mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 516

Alighieri Dante

[ Cristoforo Landino, Alessandro Vellutello, Francesco Sansovino ]

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578.

In folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [4], 164-392. Ritratto di Dante entro bordura architettonica al frontespizio e molte illustrazioni nel testo, 10 nella Descrittione de lo Inferno del Vellutello e le altre in principio dei canti, testatine, capilettera e fregi nel testo, il tutto xilografico. Frontespizio rimontato su carta moderna, con riapplicati i titoli e il ritratto di Dante in xilografia. Strappo richiuso che non tocca il testo a carta Q6, parte dei fascicoli lievemente gorata in corrispondenza dell'angolo inferiore esterno, occasionali bruniture, pecette di rinforzo lungo i margini dell'ultima carta. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze ai piatti e lungo le cerniere.

Pregiata edizione per le cure del Sessa della Comedia detta del Gran Naso con allusione al ritratto nel frontespizio. Sessa riproduce il testo dell'aldina ma rivisto e corretto dal Francesco Sansovino; il tutto è abbellito da un ricchissimo apparato iconografico proveniente dall'edizione del 1544. Cfr. Mambelli 53; Gamba 125; Brunet II, 504; Adams D 103; Graesse II, 303. Mambelli, 49. De Batines, I, 97 - 98.

Base d'asta
EUR 1.400,00