mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 511

Adimari Alessandro

Toscana

In Fiorenza: nella stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639.

In-4° (mm 212x145). Pagine 120. Bel frontespizio inciso in rame raffigurante l'albero genealogico degli Adimari entro una pelle di leone e una veduta di Firenze sullo sfondo. Capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Stemma degli Adimari inciso in legno a pagina 119. Bruniture e fioriture sparse, ma buona copia genuina. Piccolo strappo restaurato con nastro adesivo al margine inferiore dell'ultima carta. Legatura in cartonato rigido decorato. SI AGGIUNGE: Id.Poesie sacre e morali... In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio Filippo Cecchi, 1696. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 337x235). Pagine [12], 111, [1], [8], 208. A carta R1r, con proprio frontespizio: Parafrasi de' sette salmi penitenziali spiegata in verso lirico da Lodovico Adimari. Vignette calcografiche ai 3 frontespizi, bei finalini in rame e piccoli legni nel testo. Alle carte ?2 e ?3 testatine e capilettera in coloritura. Esemplare gorato, con bruniture e fioriture sparse, più intense ad alcune carte. Legatura in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Gravi mancanze al dorso e ai piatti, entrambi allentati. Note di possesso di mano antica al recto della prima carta.

I OPERA: Rara edizione originale.

Base d'asta