mar 3 OTTOBRE 2023
Lotto 201

Con le 9 bellissime incisioni di Walter Valentini

Luzi Mario

[ Walter Valentini (Pergola, 1928) ]

Vetrinetta accidentale.

Milano: Cento Amici del Libro, 2005.

In-folio (mm 320x400). Pagine 70 ripiegate, con 9 bellissime incisioni a colori di Walter Valentini, di cui una, al piatto anteriore, firmata a matita dall'Artista. Bella brossura editoriale bianca e grigia con incisione al piatto anteriore e titoli al dorso, conservata in cofanetto di plexiglass. Ottime condizioni di conservazione. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie, firmato da Valentini al colophon. Presenti anche il fascicolo di presentazione dell'opera e un fascicoletto con le 7 poesie di Mario Luzi stampate in seconda edizione (2006).

Parole figurate 150-153.

Base d'asta