Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Romeo Costetti  (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957) : Avvoltoi.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Avvoltoi.

Acquaforte. mm 290x240. Foglio: mm 420x350. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Prova" a matita in basso a sinistra. Brillante e materica inchiostrazione.

Opera completamente applicata a passe-partout. Varie tracce d'uso, due macchie ed uno strappo restaurato al margine sinistro. Buona conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €