Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Aris Bacci  (Bologna, 1894 - New York, 1948) : Cavalli al galoppo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 46

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Cavalli al galoppo.

1937.

Tecnica mista su carta greve. cm 30x50. Firmata e datata in basso a destra.

Una spellatura della carta al centro dell'opera, tracce di colore al verso. Ottima conservazione.

invenduto: 140 €