mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 185

Mercurio Girolamo

La commare o riccoglitrice.

Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, 1621.

In-4° (mm 202x145). Pagine [36], 100, 109-224, 229-236, 241-264, 269-363. Frontespizio inciso e numerosissimi legni nel testo. Frontespizio con fori di tarlo e strappetti marginali, macchia nei primi fascicoli di testo. Assenti le carte da G3 a G6 nella prima parte, le carte P1, P2, P7 e P8 nella seconda, le carte R1, R2, R7 e R8 nella terza. Gorati gli ultimi fascicoli di testo, l'ultima carta applicata a piatto di vecchia brossura in carta azzurrina. Legatura moderna in pieno cartonato con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €