Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 268
[ Cesare Vecellio (Pieve di Cadore,, 1521 - Venezia,, 1601), Laurence (de) Laprade, Fanny Bury Palliser ]

Lotto composto di 18 opere su tessuti e merletti in italiano, inglese e francese.

Compongono il lotto: 1) Vecellio Cesare, Pizzi antichi... Milano: Hoepli, 1886. 2) Laprade Laurence (de), Le poinct de France et les centres dentelliers... Paris: Lucien Laveur, 1905. 3) Lowes Mrs., Chats on old Lace and Needlework... London: T. Fisher Unwin, s.d. 4) La collection de dentelles au Musée des tissus de Lyon. S. d. e. 5) Palliser Bury, Histoire de la dentelle... Paris: Firmin Didot, s.d. Elenco completo disponibile su richiesta.

(18)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 750 €