Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 326
[ Antonio Nibby, Edoardo Meyer, Filippo Clementi, Mario Menghini ]
Italia, Francia

Lotto composto di 18 opere a tema storico, perlopił italiano.

Compongono il lotto: 1) Nibby A., Itinerario di Roma e delle sue vicinanze [...] Tomo I (-II). Roma: Aurelj, 1830. (2 voll.) 2) Meyer Edoardo, Storia dello antico Egitto […] Tomo primo (-secondo). Milano: Soc. Editrice libraria, s.d. (2 voll.) 3) Clementi Filippo, Il carnevale romano [...] Parte I (-II). Città di Castello: R. O. R. E., 1939. (2 voll.) 4) Faure Gabriel, Il Volto d'Italia [...] Prefazione di Benito Mussolini... A Parigi: Horizons de France, 1929. 5) Menghini Mario, La spedizione garibaldina di Sicilia e di Napoli... Torino: Soc. Tip.-Editrice Nazionale, 1907. Elenco completo disponibile su richiesta.

(23)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 275 €