Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Carnevale Viareggio.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 500

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Viareggio, Toscana

Carnevale Viareggio.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso.

Foglio applicato ad un ulteriore foglio di supporto. Minime mancanze di supporto al margine superiore perchè proveniente da un quaderno di studi.

Base d'asta