Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Corrado Forlin  (Monselice, 1912 - Russia, 1943) : Ecco il Duce futurista.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 491

Corrado Forlin (Monselice, 1912 - Russia, 1943)

Ecco il Duce futurista.

1935-36.

Pastello nero su cartone. cm 11x12,5. Firmato e datato (XIV anno fascista, quindi 1935-36.) al margine sinistro, titolato al destro e dedicato "All'amico Fulvio Giorgi-ONB" all'inferiore. Iscritto: "Gruppo futurista Savarè" e "Monselice". Al verso della cornice applicato un foglio iscritto con intestazione "Camera dei Fasci e delle Corporazioni. Direzione generale degli uffici di questura".

In cornice di legno coeva con qualche mancanza: cm 21,5x24,5. Fondino di velluto rosso con stampato: "AXIV EF Opera Balilla". L'opera è in ottima conservazione.

Base d'asta