Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 338

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris macabri.

1937-39.

1) Ex libris A. R. Società Anonima. S. O. S. Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 200x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 278. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Ex libris Rudolf Von Soó. Acquaforte. mm 125x90. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 364. Firmato a matita in basso a destra, controfirmato e datato 1938 in lastra in basso al centro. Timbro dell'artista al verso. 3) Ex Bibliotheca Macabrum Irene D. Andrews. 1939. Acquaforte. mm 130x103. Foglio: mm 205x163. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 46. Firmato e datato in lastra entro la remarque dell'opera.

Ex libris A. R. Società Anonima. S. O. S. è applicata a passe-partout di supporto. Le altre 2 opere sono conservate con ferma-angoli removibili a cartoncino di suppoorto. Una fioritura al margine destro di Ex Bibliotheca Macabrum Irene D. Andrews che però non intacca la lastra. Ottima conservazione.

Base d'asta