Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Blub : SubDante.  Dante Alighieri  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 651

Blub

[ Dante Alighieri ]
Firenze, Toscana, Ravenna, Emilia Romagna

SubDante.

2022.

Tecnica mista su tela, ovvero offset e olio. cm 60x60. Firma in basso a destra e titolo, firma, data e iscritto: "Copia ritoccata a mano" al verso. Ancora al verso, bollino de "Blub #lartesanuotare". Dante Alighieri, uno dei suoi soggetti maggiormente iconici, è stato avvistato sia a Firenze che a Ravenna; a Firenze era nei pressi di Palazzo Strozzi.

Ottima conservazione.

Base d'asta