Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Afro Basaldella  (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) : Senza titolo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 510

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.

Acquaforte. mm 75x150. Foglio: mm 350x490. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 7/40.

In cornice nera: cm 40,5x55. Bellissimo esemplare marginoso e dal perfetto stato conservativo. Tiratura bassa, quindi raro.

Base d'asta