Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 353

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Lotto composto di 2 ex libris.

1913.

1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra. L'opera è adornata da una bella remarque rossa ai margini inferiore e sinistro. 2) Ex libris Dr. W. Reipen. mm 155x110. Foglio: mm 185x135.  Firmata al verso.

Entrambe le opere presentano tracce di colla al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta