Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Georg Matthäus Seutter  (Augsburg,, 1678 - 1756) : Reipublicae Genuensis dominium cum inclytae istius Urbis et Portus insignioribus prospectibus geographica et topographica synopsi repraesentatum...  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 243

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Augsburg: Mattheus Seutter, 1735.

Incisione in rame in coloritura. mm 498x575. Foglio: mm 535x640. Incisione divisa in due parti contenente nella parte superiore carta geografica della Liguria, in quella inferiore dettagliata veduta a volo d’uccello di Genova con legenda sottostante a venticinque richiami. In basso a sinistra riquadro con  l'arte della tessitura. Al centro il titolo in latino entro grande cartiglio decorato con cherubini, allegoria di Genova e il dio Ermes.

Foglio integro con margini originari. Piega di legatura verticale al centro con residui di brachetta al verso e aperta in basso. Minori difetti e lieve traccia d'uso.

Base d'asta