Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Georg Balthasar Probst  (Augusta, 1732 - 1801) [excudit] : Constantinopolis.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 190

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801) [excudit]

Constantinopolis.

Augusta Vindelicorum: 1730-1760.

Acquaforte e bulino. mm 385x1050. Foglio: mm 445x1075. Al margine inferiore a sinistra "F. B. Werner Siles: delineavit" e a destra "Balth. Probst. excud. Aug. Vindel.". Celebre veduta di Costantinopoli in una delle due versioni disegnate da Friedrich Bernhard Siles Werner (1690 - 1778) e pubblicate da Probst tra il 1730 e il 1760. Suggestiva veduta presa dal Corno d'Oro con nel dettaglio tutti i più importanti edifici e fortificazioni della città, tra cui il quartiere di Galata e quello di Beyoglu. Al margine inferiore legenda a 26 voci, a sinistra in latino e a destra in tedesco.

Margini originari. Pieghe e aloni di umidità, strappi in alto. Evidenti tracce d'uso e minori difetti.

Base d'asta
EUR 480,00