Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Anonimo toscano del XVIII secolo : Pianta del Capitanato della Montagna di Pistoia 1745.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 169

Anonimo toscano del XVIII secolo

Pianta del Capitanato della Montagna di Pistoia 1745.

1745.

Pennello e acquerello a colori, penna e inchiostro bruno, carta vergellata lievemente spessa con filigrana "tre monti e lettere AM". mm 360x490. Mappa disegnata a mano del Capitanato della Montagna pistoiese, organo giuridico in vita dal 1330 al 1772, magistratura straordinaria istituita allo scopo di controllare militarmente la zona e di reprimere le sommosse. La Repubblica Fiorentina, nel 1373, volle che la carica di Capitano fosse assegnata a un proprio cittadino dipendente direttamente da Firenze. In seguito la politica del Granduca Leopoldo, operò una generale riforma anche degli organi giudiziari: diversi provvedimenti stabilirono in conclusione che i Capitani non avessero limite temporale di mandato e che venissero scelti secondo criteri di preparazione oggettiva. Essi dovevano aver conseguito laurea dottorale all'Università di Pisa e proseguito gli studi in giurisprudenza per sei anni presso giudici civili e criminali o presso avvocati importanti. Il 30 settembre 1772 la Legge per il nuovo Compartimento dei Tribunali di Giustizia dello Stato fiorentino fornì nuove norme riguardanti competenze di Vicari e Podestà. A seguito di questa riforma al posto del Capitanato della Montagna di Pistoia venne creato, con le stesse competenze giudiziarie, il Vicariato di San Marcello Pistoiese.

Traccia di piegatura del foglio, piega verticale al centro aperta in basso. Alcuni fori di tarlo.

Base d'asta