Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Francesco Nobili Vitelleschi  (Roma, 1829 - 1906) : Abbozzo di carta oro-idrografica e della malaria delle Provincie di Roma e Grosseto a corredo della Relazione alla Giunta per l'Inchiesta Agraria del Commissario Marchese Francesco Nobili-Vitelleschi Senat. del Regno.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 188

Francesco Nobili Vitelleschi (Roma, 1829 - 1906)

Abbozzo di carta oro-idrografica e della malaria delle Provincie di Roma e Grosseto a corredo della Relazione alla Giunta per l'Inchiesta Agraria del Commissario Marchese Francesco Nobili-Vitelleschi Senat. del Regno.

Roma : Forzani e C., tipografi del Senato, 1883 / Litografia Achille Paris, Firenze e Roma, 1883.

Litografia a colori. mm 568x677. Da Atti della Giunta per la inchiesta agraria e sulle condizioni della classe agricola, Roma : Forzani e C. tipografi del Senato, 1881-1886.

Mappa ripiegata in tre parti. Margine per legatura in alto a sinistra. Lievissime sporadiche fioriture.

Base d'asta