Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 239

Giovanni Battista Molinelli (attivo in Liguria sulla metà del XIX secolo, )

Veduta generale di Genova Dedicata alla Sua Maestà La Regina Maria Cristina.

Paris: Lemercier, 1832 ca.

Litografia. mm 250x416.  Foglio: mm 365x530. Veduta dedicata a  Maria Cristina di Savoia, (Cagliari, 14 novembre 1812 – Napoli, 31 gennaio 1836) regina delle Due Sicilie per il matrimonio con Ferdinando II celebrato a Genova il 21 novembre 1832 nel santuario di Nostra Signora dell'Acquasanta. SI AGGIUNGONO: Autori vari. Tre vedute di Genova. Tecniche e dimensioni varie.

(4)

Foglio integro con margini originari. Alcuni punti di fioritura.

Base d'asta