Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Louis Le Breton  (Douarnenez, 1818 - Parigi, 1866) : Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 232

Louis Le Breton (Douarnenez, 1818 - Parigi, 1866)

Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch.

1840 ca.

Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 473x612. Grande veduta firmata sulla pietra in basso verso sinistra da Le Breton, pittore incisore e litografo per la marina francese. SI AGGIUNGONO: Villeneuve (disegnatore), Lith de Engelmann à Paris. Gènes. Piémont. Litografia. mm 250x330 Foglio: mm 310x445. / Ferdinando Artaria, Milano. Gênes. Litografia da dagherrotipo. mm 233x Foglio: mm 275x385. / altra piccola veduta in litografia a colori.

(4)

Ampi margini, buona conservazione.

Base d'asta