Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Fenaroli e Citteri incisori : Genova.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Fenaroli e Citteri incisori

Genova.

Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x550. Foglio: mm 350x630. Bellissima e rara veduta di Genova presa dai giardini di Palazzo Doria firmata da Fenaroli e Citteri in basso a destra per la tipografia Ronchi di Milano. La veduta reca in basso l'indirizzo "Corso Francesco N. 601" quindi databile a prima del 1869, quanto la tipografia iniziò a stampare con indirizzo "Milano Ronchi Editore Negozio Corso Vittorio Emanuele 99 - Stabilimento Via S. Pietro all'Orto 11".

Foglio integro, carta lievemente ondulata, alcune pieghe da uso e sporadici punti di fioritura.

Base d'asta